Администрация Варгашинского района

Анализ чрезвычайных ситуаций (происшествий)

на территории Курганской области в январе 2022 года.

(разработан на основе данных, полученных от Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления Роспотребнадзора по Курганской области, Управления ветеринарии Курганской области, Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области, Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Курганской области, а также открытых интернет источников)

1.            Природные ЧС.

За указанный период на территории Курганской области чрезвычайных ситуаций природного характера не произошло.

2.        Метеорологическая обстановка.

-По данным Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

В первой декаде января на территории Курганской области наблюдалась погода с температурой воздуха днем -11…-15 С, в конце периода -6…-11°С; ночью -19…-22°С, по юго-востоку до -26, в конце периода -17…-24°С, местами до -27°С. По области прошли слабые и небольшие осадки в виде снега.

Во второй декаде января наблюдалась температура воздуха днем -10…-15°С, в конце периода -4…-10°С; ночью -14…-19°С, по северо-западу области до -22°С, в конце периода до -11…-12°С. В большинстве муниципальных образованиях прошел снег от слабого до умеренного, а также 16.01.2022 по области прошли снегопады разной интенсивности, высота снега увеличилась на 1-6 см. Зарегистрировано 1 неблагоприятное явление, 16 января текущего года ночью местами по области отмечалось усиление ветра до 20 м/с.

Опасные явления погоды не зарегистрированы.

3.         Гидрологическая обстановка.

На водных объектах Курганской области регистрируется ледостав с толщиной ледового покрова от 24 см (р. Тобол г. Курган) до 54 см (р. Исеть с. Мехонское).

Открытие ледовых переправ на территории Курганской области в осенне-зимний период 2021-2022 годов не планируется.

4.         Техногенные ЧС.

За период с 1 по 19 января 2022 года на территории Курганской области чрезвычайных ситуаций техногенного характера не зарегистрировано.

 

         5.        Сейсмологическая обстановка:                

Фактов сейсмических событий на территории Курганской области не зафиксировано.

       6.    Экологическая обстановка: Экологическая обстановка стабильная. В городе Курган превышений ПДК загрязняющих веществ (взвешенные вещества, диоксид серы, диоксид азота, сажа, оксид углерода, формальдегид, изопропиловый спирт) не выявлено. Степень загрязнения атмосферы города Курган – низкая.

Радиационная обстановка на территории области в пределах нормы (не выше фоновых значений) показания датчиков от 0,07 до 0,19 мкЗв/час.

 

      7.            Геомагнитная обстановка:

Нарушений в работе УКВ и КВ-радиосвязи не происходило.

 (источник: Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, сайт –

http://www.tesis.lebedev.ru/)

      8.              Обстановка на системах жилищно-коммунального хозяйства.

За период с 1 по 19 января 2022 года на территории Курганской области чрезвычайных ситуаций на системах жизнеобеспечения не зарегистрировано.

Исходя из данных системы мониторинга инцидентов и аварийных ситуаций на объектах ЖКХ (МКА ЖКХ), с 1 по 19 января 2022 года на территории Курганской области на системах жилищно-коммунального хозяйства происшествий и инцидентов на системах теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения не зарегистрировано.

9.              Происшествия на водных объектах.

С 1 по 19 января 2022 года на водных объектах происшествий не зарегистрировано.

10.           Биолого-социальные ЧС.

За период 1 по 19 января 2022 года на территории Курганской области чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера не произошло.

 

11.           Эпидемиологическая обстановка.

По информации Управления Роспотребнадзора по Курганской области: За отчетный период на территории Курганской области зарегистрированы 16732 случаев заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями,

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

1.3.2                Эпизоотическая обстановка.

По информации Управления ветеринарии Курганской области, в настоящее время установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных на территории 1 населенного пункта в 1 муниципальном образовании Курганской области:

  1. Сафакулевский район в д. Белое Озеро.

В населенном пункте, где отмечен очаг бешенства, проводится комплекс санитарно-ветеринарных мероприятий, направленных на локализацию очага и недопущению случаев заболеваний среди людей и животных.