Администрация Варгашинского района

Новости

Итоги рабочей встречи Управления Росреестра по Курганской области с нотариусами Нотариальной палаты по Курганской области по вопросам взаимодействия в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Управлением Росреестра по Курганской области принято участие в рабочей встрече с нотариусами Нотариальной палаты по Курганской области  по вопросам взаимодействия в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В рамках совещания, в том числе был обсужден вопрос оформления прав на недвижимость в случае, когда в порядке универсального правопреемства (наследования) к наследнику переходит право наследодателя на недвижимое имущество, не состоящее на государственном кадастровом учете в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и не имеющее кадастрового номера.

В рассматриваемой ситуации оформление прав представляется возможным в соответствии положениями статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», применяемой в отношении объектов недвижимости, права на которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997                    № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (на территории Курганской области - до 01.10.1998 года) и не прекращены и государственный кадастровый учет которых не осуществлен.

С данной целью нотариус выдает наследнику справку, подтверждающую факт открытия наследства. К ней также необходимо приобщить документ, подтверждающий наличие ранее возникшего права, например, справку гаражно-строительного кооператива о выплате паевого взноса. Важно, чтобы данный документ содержал описание объекта недвижимости в объеме сведений, достаточном для внесения характеристик объекта недвижимости в ЕГРН (адрес, площадь и т.д.).

С указанными документами наследник, как заинтересованное лицо обращается в МФЦ с заявлением о внесении сведений в ЕГРН на ранее учтенный объект недвижимости.

После присвоения объекту кадастрового номера, информацию о котором из ЕГРН нотариус запрашивает самостоятельно, выдается свидетельство о праве на наследство и документы отправляются на государственную регистрацию прав.