Администрация Варгашинского района

Новости

Итоги совещания по организации работ по охране лесов от пожаров в 2015 году

16  апреля в с. Мостовское Варгашинского района прошло областное совещание Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области на тему: «Организация работ по охране лесов от пожаров в 2015 году» В совещании приняли участие: представители Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, лесничие государственных казенных учреждений – лесничеств, представители  ГУ МЧС России по Курганской области, пожарной охраны,  военных лесничеств, арендаторы лесных участков, в общей численности более 80 человек. Открыл совещание  заместитель Губернатора Курганской области, директор Департамента   природных  ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Сухнев Виктор Георгиевич.

На совещании с приветственным словом выступил Кокорин Михаил Вениаминович, заместитель Главы Варгашинского района, начальник управления строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожной деятельности. Завершая выступление, Михаил Вениаминович отметил: «Наша задача не допустить в Курганской области повторение трагических событий Республики Хакасия.

На совещании рассмотрели вопросы, касающиеся: прогноза лесопожарной ситуации по условиям   погоды на 2015 год,  готовности   к   пожароопасному   сезону   на   территории     лесного   фонда   Курганской   области, готовности к тушению пожаров в 2015 году в городских лесах и  в лесах  на  землях обороны и безопасности.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области Ткачев А.Г. заострил внимание в своем выступлении на работе глав поселений, которых призвал  держать ситуацию на постоянном контроле и  принять все меры для предотвращения возгораний на территориях сельсоветов. По итогам совещания Варгашинский район признан полностью готовым к пожароопасному сезону.

Второй практической частью совещания стало проведение  областного пожарно-тактического учения по тушению условного лесного пожара под руководством ГКУ «Варгашинское лесничество».