Администрация Варгашинского района

Новости

Итоги работы за 2015 год в Мостовском сельсовете

Уважаемые сельчане примите искренние поздравления с Новым Годом!

Желаю вам счастья, здоровья, успехов в профессиональной деятельности на благо нашего сельсовета.

Год подходит к концу и пришла пора подвести итоги работы.

На территории Мостовского сельсовета создан и активно работает Культурно-образовательный центр, куда входят все руководители предприятий и учреждений. Председателем КОЦ является Глава сельсовета. Традиционно проводили культовое мероприятие «Крещение Господне» 19 января. Была организована купель для купающихся, крестный ход и соблюдены все меры предосторожности.

2015год – год 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Проведена большая подготовительная работы. Организованно проводились субботники по очистке территории, ремонт и покраска обелисков и памятников в с.Мостовское, д.Заложное и д.Барнаул. Работниками Администрации сельсовета заложена берёзовая аллея в парке Победы. Разбиты цветочные клумбы в парке Победы, около Администрации, в школе, детском садике и др. организации. Проводилась работа со спонсорами  (покупали подарки участникам ВОВ их у нас 2 человека; вдовам 13 человек; труженикам тыла 37 человек). Всем были вручены юбилейные медали. Приобрели баннер к юбилею Победы. Торжественно праздновали 9 мая ( праздничное шествие, митинг, концерт, салют). Активное участие приняли в районном фестивале «Победная весна» и получили Гран-При фестиваля. В апреле принимали на своей территории областное совещание Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды «По организации работ по охране лесов от пожара в 2015году». Были объявлены конкурсы на «Двор образцового содержания», на «лучший цветник». Итоги подводились на Дне села. Традиционно проводим День пожилых людей 1 октября (концерт, чаепитие). Людей пенсионного возраста у нас их 437 человек. Активно оказываем помощь в организации работы ветеранского клуба «Сударушка» (численность более15 человек). Заседание клуба проводится раз в неделю. В ДК и школе работает много кружков и секций для детей и взрослых. В августе проводили межрайонные соревнования по пляжному волейболу. У нас имеется единственная в Варгашинском районе площадка для пляжного волейбола. Наши спортсмены принимают активное участие во всех районных, и ряде областных соревнований.

В 2015г. отремонтировали дорожное покрытие по ул. Пушкина и М.Горького (положили щебёночное покрытие), стоимость составила 600тыс.руб.Своими силами. За счёт добровольных пожертвований жителей и средств Администрации провели текущий ремонт ул. Лесная, ул. Восточная, ул. Панфилова. В зимнее время постоянно ведётся очистка улиц от снега на основании заключенных договоров. Проведён текущий ремонт общественного колодца по ул.Больничная.

Много внимания уделяем пожарной безопасности на территории Мостовского сельсовета. В 2015г.за счёт собственных средств поменяли на пожарном автомобиле цистерну (стоимость замены 60тыс.руб). Благодаря помощи депутатов районной Думы отремонтировали пожарные автомобили, приобрели мотопомпу. Для бесперебойного снабжения водой пожарных автомобилей на территории пожарного поста была выбурена скважина, установили бочку накопитель в гараже, купили насос, реконструировали ворота в боксе. Таким образом была решена проблема заправки пожарных автомобилей  водой в зимнее время.

Благодаря спонсорам было отремонтировано крыльцо в Мостовской школе. В Доме культуры поменяли систему отопления. При помощи депутата областной Думы Казакова В.Н. были заменены частично оконные блоки.

Освоили программу ФИАС, проведена полная инвентаризация всех улиц и домов, находящихся на территории Мостовского сельсовета, внесены недостающие сведения, удалены лишние. Освоена программа РГУ, все услуги (в количестве 9)  занесены в реестр Госуслуг.

Оказываем помощь в оформлении земельных участков и домов. Всего за 2015год оформлено 20 земельных участков и 23 дома или квартиры. Все дороги находящиеся на территории сельсовета (24 дороги) поставлены на кадастровый учёт. Проведена работа по невостребованным паям. В настоящее время  на 92 пая (это 901,8га) оформлены свидетельства на право собственности на Администрацию Мостовского сельсовета.

 

 

Бородина С.Л., Глава Мостовского сельсовета