Администрация Варгашинского района

Новости

Варгашинцы встретили Крещение Господне

Стало традицией в Крещение Господне входить в иордань. В минувшее Крещение в Варгашинском районе были оборудованы две купели: в Шастовском и Мостовском сельсоветах. Несмотря на морозную погоду, желающих окунуться не становится меньше. Так, в купели на территории Шастовского сельсовета окунулись 40 человек, в Мостовском 50.

Как нам сообщила наш сельский корреспондент Надежда Кунгурцева, организацию всех работ в Шастово взяли на себя депутаты сельской Думы. Они организовали людей и сами приняли активное участие в подготовке.  Сельчане расчистили дорогу к реке, оборудовали освещение, очистили лёд от снега.

Для безопасности земляков в сёлах были предприняты все меры, дежурили сотрудники  МЧС, медицинские работники отвечали за здоровье односельчан.

Протоиерей Виктор Константинов, благочинный Восточного церковного округа, настоятель Прихода Успения Пресвятой Богородицы поселка Варгаши, произвел таинство водоосвящения. В шастовской купели окунулись не только сельчане, но и гости из с. Ошурково, с. Мостовского, п. Варгаши, г. Кургана. Кто-то окунался с головой в ледяную воду, кто-то решился лишь умыться.

Автор: Ирина Бородина.

Фото Максима Панкратова.