Администрация Варгашинского района

Новости

По иску прокуратуры признан недействительным брак между гражданкой России и иностранцем

 

Прокуратурой Варгашинского района проведена проверка соблюдения миграционного и семейного законодательства по факту заключения брака иностранца с гражданкой РФ.

Так, в 2018 году в ЗАГСе г. Кургана зарегистрирован брак между гражданином Азейбарджана и жительницей Варгашинского района - гражданкой России.

Однако надзорными мероприятиями установлено, что данный брак был заключен не с намерением создать семью, а с целью облегчения прохождения иностранцем процедуры получения российского гражданства.

Фактически женщина согласилась вступить с ним в брак за материальное вознаграждение.

Указанное обстоятельство послужило поводом для направления прокуратурой района в суд искового заявления, которое 07.02.2019 рассмотрено и удовлетворено, брак признан недействительным с момента его заключения.

Решение суда в законную силу не вступило.

Порядок отказа от права собственности на земельный участок

В соответствии со ст. 236 Гражданского кодекса РФ гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество.

Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав.

К заявлению прилагается правоустанавливающий документ (например, свидетельство на право собственности на землю, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, решение суда и т.д.). Предоставление такого документа не требуется в случае, если право собственности на этот земельный участок ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Подробнее: Порядок отказа от права собственности на земельный участок

Является ли действительным свидетельство, выданное собственнику в 1990-х годах, необходимо ли получать новые документы, подтверждающие существование права на объект недвижимости?

Регистрационная палата Курганской области, правопреемником которой является Управление Росреестра по Курганской области, приступила к проведению государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с 01 октября 1998 года.

До указанной даты полномочия по регистрации прав на недвижимое имущество осуществлялись органами технической инвентаризации (БТИ)      (в г. Кургане Департаментом муниципальной собственности Администрации г. Кургана, БТИ), а в отношении земельных участков – комитетами по земельным ресурсам и землеустройству на территории соответствующего муниципального образования. 

Подробнее: Является ли действительным свидетельство, выданное собственнику в 1990-х годах, необходимо ли...

Комментарий к алгоритму действий по переводу земельных участков из одной категории в другую

В соответствии с пунктом 4 статьи 9 Градостроительного кодекса Российской Федерации не допускается принятие органами государственной власти, органами местного самоуправления решений (за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами) о переводе земель или земельных участков из одной категории в другую в целях размещения объектов федерального, регионального, местного значения, если размещение указанных объектов не предусмотрено документами территориального планирования Российской Федерации, документами территориального планирования субъекта Российской Федерации, документами территориального планирования муниципальных образований.

Соответственно если объект относится к объектам федерального, регионального, местного значения, то для осуществления перевода земельного участка из одной категории в другую для размещения такого объекта необходимо, чтобы сведения о нем содержались в документах территориального планирования муниципального образования (схема территориального планирования муниципального района или Генеральный план поселения)

Подробнее: Комментарий к алгоритму действий по переводу земельных участков из одной категории в другую

Границы между Курганской и Челябинской областями скоро появятся в ЕГРН

Во исполнение отдельных мероприятий («дорожной карты») по внедрению целевой модели «Постановка на кадастровый учёт земельных участков и объектов недвижимого имущества» (далее – Дорожная карта), утвержденной Губернатором Курганской области (01.07.2018) в  соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.06.2018 № 1206-р «О внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 № 147-р» Управление Росреестра по Курганской области (далее – Управление) проводит работы, направленные на внесение сведений о границах между субъектами РФ.

Подробнее: Границы между Курганской и Челябинской областями скоро появятся в ЕГРН